"С самого первого дня была видна предвзятость Дзержинского суда. Например, постоянные реплики судьи в адрес заявителей: "Вы устраиваете шоу", "Вам нравится ходить по судам". Кроме того, при допросе свидетелей судья постоянно торопила и подгоняла и говорила, что суд должен закончится к определенному сроку, как можно скорее", - прокомментировал итоги заседания Дзержинского городского суда по делу "Об отмене результатов выборов мэра г. Дзержинск Владимира Бриккера" депутат Нижегородского ЗС Виктор Портнов.

Виктор Портнов также отметил, что 99% свидетелей ответчика чиновники городской администрации Дзержинска, и поэтому наивно было надеяться, что они будут говорить правду, поскольку они находятся в зависимости от работодателя.

Кроме того, по словам Виктора Портнова, целый ряд ходатайств были неудовлетворены. В частности, судья отказалась проверить бухгалтерские ведомости, по которым начисляли зарплату людям, работающим в предвыборным штабе Бриккера. А также отказался суд провести экспертизу документов, по которым ряд дзержинцев якобы передали Владимиру Бриккеру по 21 тысячи рублей личных сбережений на проведение предвыборной кампании. Виктор Портнов отметил, что были и другие нарушения в ходе судебного заседания, однако особо поразила его позиция прокурора Дзержинска. В частности, помощник прокурора Жаровская перед началом судебного заседания заявил, что для возбуждения уголовного дела нет оснований. И она ответила лишь на 2 - 3 пункта исковой жалобы заявителя. "Известно, что в Дзержинске как только Бриккер стал мэром, прокурор получил квартиру в элитном доме. Связаны ли эти факты между собой, я не знаю, но слухи ходят".

Однако, несмотря на все нарушения, заявители не стали требовать отвода судьи. Как заявил Виктор Портнов, это была принципиальная позиция. "Мы хотели посмотреть, как работает наше правосудие. В частности, в Дзержинске". Кроме того, заявители не стремились затягивать судебный процесс, требуя отвода судьи и бросать тень на весь Дзержинский суд. "Мы надеялись, что под влиянием свидетельских показаний изначальное мнение судьи изменится". Заявители надеются, что решение, вынесенное дзержинским судом неокончательное. Они намерены подавать заявление в областной суд и выразили уверенность, что результаты прошлогодних выборов мэра Дзержинска будут отменены.