В Волгограде в День весны и труда, как и по всей России, состоится традиционное первомайское шествие. Как сообщили ИА REGNUM в Волгоградском облсовпрофе, предполагается, что в демонстрации и митинге, организованных профсоюзами, примут участие около 25 тысяч человек - труженики различных отраслей, рабочая молодежь, студенческих объединений, а также представители политических партий.

О своем намерении поучаствовать в шествии уже заявили "Союз Труда", "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Родина", "Яблоко". Всего более 13 тысяч человек. Главная Первомайская манифестация под девизом "Достойный труд - справедливая зарплата!" начнется в 09:30 в центре Волгограда. С площади им. Ленина колонны дойдут до Площади павших борцов, где мероприятие завершится общегородским митингом.

Напомним, 1 Мая - главный профсоюзный праздник, который 125 лет отмечается в мире как День международной солидарности трудящихся. Этот праздник - дань памяти жертвам борьбы рабочих за свои трудовые права, восьмичасовой рабочий день.

Как отметили в облсовпрофе, в настоящее время в условиях глобализации борьба за сохранение восьмичасового рабочего дня в соответствии с трудовым законодательством вновь приобрела актуальность. Рост зарплаты обеспечивается сегодня в основном за счет увеличения нагрузки на работника и удлинения рабочего времени.