13 ноября отмечается международный День слепых. К данному дню приурочен и месячник "Белой трости", который проводится ежегодно Свердловским отделением Всероссийского общества слепых с 13 ноября по 13 декабря.

Как сообщили в Министерстве социальной защиты населения Свердловской области, на сегодняшний день в области проживают более 10 тысяч инвалидов по зрению, в том числе более 450 - дети. Из них только 2 тысячи социально активны - учатся или работают. В нашей области инвалиды по зрению трудятся на предприятиях в Екатеринбурге, Реже, Нижнем Тагиле, на Рефтинской птицефабрике, где действуют филиалы Всероссийского общества слепых. В то же время более 3 тысяч инвалидов по зрению, при условии проведения полного комплекса мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, могли бы стать полноправными членами общества.

В Свердловской области реализуется программа "Социальная защита инвалидов по зрению на 2000-2005 годы". Основные мероприятия программы - медицинская, профессиональная и социальная реабилитация инвалидов по зрению; обеспечение доступности к информационным ресурсам, объектам социальной инфраструктуры и общественному транспорту.