Лекцию Назарбаева об евразийской интеграции предложили распространить в ООН, сообщает Tengrinews.kz. Такое предложение озвучил спикер сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Лекция президента Нурсултана Назарбаева в МГУ является событием особой политической важности, поскольку содержит обоснованные ответы на вопросы, накопившиеся вокруг евразийской интеграции во многих странах мира", - цитирует Касым-Жомарта Токаева пресс-служба сената. Отметим, накануне в Москве президент Казахстана выступил с лекцией в МГУ имени Ломоносова на тему евразийской интеграции.

"Данный лекционный материал необходимо распространить в ООН, ОБСЕ, других международных организациях, так как его автором является инициатор евразийского проекта президент Назарбаев", - отметил Касым-Жомарт Токаев. По его словам, глава государства выступая с лекцией подтвердил реноме выдающегося политика, последовательно выступающего за развитие интеграции.

По мнению спикера сената Касым-Жомарта Токаева, в своем выступлении Нурсултан Назарбаев изложил конкретную программу развития евразийской интеграции в новых геополитических условиях, призывая своих коллег по Таможенному союзу "смотреть за горизонт".

"Он, по сути, сделал это сам, подробно и убедительно рассказав, в каких направлениях должен развиваться Евразийский экономический союз и какие меры предстоит принять, чтобы обеспечить успех этого грандиозного проекта. Лекция в МГУ стала квинтэссенцией его непрерывных размышлений о перспективах интеграционного проекта, предложенного постсоветскому сообществу еще 20 лет назад. С присущей только Назарбаеву дальновидностью инициатор создания ЕАЭС, Глава нашего государства, предупреждает, что к этой работе следует подходить в высшей степи ответственно, поскольку "любая оплошность или недочет могут погубить интеграционный процесс, лишив его поддержки деловых кругов и миллионов людей", - отметил спикер сената парламента.

Отметим, 28 апреля выступая в Московском государственном университете имени Ломоносова Нурсултан Назарбаев предложил партнерам по ТС создать Евразийскую аграрную академию, Евразийский инновационный совет, единую сеть телекоммуникаций, построить железнодорожную магистраль по маршруту Минск - Москва - Астана - Алма-Ата, а также создать канал "Каспий - Черное море".