Вице-премьер по экономике и инвестициям Валерий Диль выразил сожаление, что Киргизия ранее отказалась от программы ХИПИК. Об этом чиновник заявил сегодня, 29 апреля, на заседании парламентского Комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, на сегодняшний день внешний долг республики достиг 45% от ВВП. "Необходимо увеличить ВВП для улучшения ситуации. Я сожалею, что мы когда-то отказались от программы ХИПИК. Сейчас стране было бы легче, поскольку все долги Киргизии были бы списаны", - подчеркнул вице-премьер.

Вместе с тем, Валерий Диль также отметил, что текущий долг Киргизии значительно меньше, чем у ряда других соседних стран. "Внешний долг Казахстана составляет по $30 тысяч на гражданина. Внешний долг не должен превышать 60% ВВП, а значит долг нашей страны не такой уж и большой", - подытожил чиновник.

Справка ИА REGNUM:

Программа списания долгов в рамках проекта ХИПИК была инициирована в 1996 году странами Большой восьмерки и международными финансовыми организациями для помощи беднейшим странам. Однако активная реализация программы началась лишь после 1999 года. Название ХИПИК составлено из первых букв английского названия проекта "Бедная страна с высоким уровнем внешней задолженности". В настоящее время в программе участвуют около 30 государств, в основном это африканские и латиноамериканские страны. По мнению местных и зарубежных аналитиков, вступление в эту программу негативно скажется на репутации Киргизии. Эксперты считают, что более целесообразно было бы использовать механизм облегчения долгов Парижского клуба кредиторов или снизить уровень внешнего долга Киргизии по программе "Долги за экологию". Преимущество последних проектов в том, что в них отсутствуют рамочные условия, а вступление в ХИПИК предполагает практически внешнее управление страной со стороны стран-кредиторов и международных финансовых организаций.