Турция потребует от США экстрадиции исламского богослова Фетуллы Гюлена, заявил 29 апреля премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает агентство Reuters.

Гюлен проживет в добровольном изгнании в Пенсильвании с 1997 года, когда власти Турции выдвинули против него обвинения в исламистской деятельности. Отвечая после встречи с парламентской фракцией правящей партии на вопрос о том, начнет ли Анкара процесс экстрадиции Гюлена из США, Эрдоган ответил утвердительно.

В интервью PBS поздно вечером 28 апреля Эрдоган выразил надежду, что власти США экстрадируют Гюлена в Турцию. Он также заявил, что деятельность Гюлена может представлять угрозу для безопасности США. "Элементам, которые угрожают национальной безопасности Турции, нельзя позволить существовать в других странах, так как то, что они делают в отношении нас здесь, они могут сделать и против своего хозяина", - сказал Эрдоган.

Как известно, власти Турции обвиняют сторонников движения Гюлена "Хизмет" в госаппарате в организации заговора с целью свержения действующего в стране правительства, а также в незаконном прослушивании телефонных переговоров высшего руководства Турции.