Адвокат бывшего заместителя главы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева просит Курганский областной суд признать его невиновным. Она считает, что следствие не учло некоторых материалов дела,сообщила на своей странице в соцсети Facebook пресс-секретарь Контеева Илона Стародубцева.

Как отмечает Стародубцева, в зале заседаний адвокат Валентина Шевченко "провела подробный анализ показаний всех свидетелей и доказательств предполагаемой вины Виктора Контеева в получении взятки, обращая внимание суда на существенные противоречия в показаниях свидетелей обвинения, на то, как в их словах часто менялись факты, даты и имена". "Г-жа Шевченко утверждала, что следствие допустило огромную ошибку, не исследовав принадлежность долей продовольственной базы №4, и если бы следствие с самого начала как следует и беспристрастно изучило историю создания предприятия, то обвинения по статье 290 (взятка) и не было бы, потому что невозможно дать взятку самому себе своим же имуществом. По словам адвоката, следствие намеренно упустило многие свидетельства и доказательства, оставив в материалах дела лишь те документы, что были выгодны им и основным свидетелям обвинения", - говорится в сообщении пресс-секретаря Виктора Контеева.

Также защитник в очередной раз обратила внимание на то, что ни у самого Контеева, ни у одного из возглавляемого им подразделения не было ни контролирующих, ни, тем более, карательных полномочий. "А выдача аттестата на торговлю, не получить который, по словам Русиной [Татьяна Русина, главный свидетель обвинения - прим.ИА REGNUM], она боялась настолько, что вынуждена была дать Контееву взятку, с мая 2000 года стала сугубо добровольной и необязательной", - отмечает Илона Стародубцева.

В заключение своего более чем пятичасового выступления Валентина Шевченко сообщила, что выводы следствия надуманны, тенденциозны и не подкреплены никакими фактами и свидетельствами, кроме тех, что даны корыстно заинтересованными людьми. Адвокат попросила суд учесть все вышесказанное и признать Виктора Контеева невиновным. Сегодня ожидается выступление еще двух адвокатов Виктора Контеева. Четвертый адвокат произнесет свою речь 30 апреля. Ожидается, что после этого свое последнее слово произнесет и Виктор Контеев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Контеева обвиняют в участии в организации убийства двоих предпринимателей. Также ему вменяют ряд других преступлений. Вместе с ним по делу проходят 12 человек.