АО "Самрук-Энерго" планируется вывести на внутренний фондовый рынок в рамках программы "Народное IPO" в 2015 году, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на пресс-службу АО "Самрук-Казына".

Во вторник в правительстве Казахстана был утвержден окончательный перечень приватизируемых компаний группы фонда национального благосостояния "Самрук-Казына".

"В рамках IPO и SPO (вторичное размещение ценных бумаг) планируется продажа в 2014 году 10 % минус одна акция АО KEGOC и 24 % плюс одна акция АО "Мангистауская распределительная электросетевая компания", в 2015 году - 20-25 % акций АО "Самрук-Энерго", в 2016 году - 10 % минус одна акция АО "Национальная компания "Казахстан Темир Жолы" и АО "Национальная атомная компания "КазАтомПром", - указывается в пресс-релизе, распространенном ФНБ перед брифингом в Службе Центральных Коммуникаций.

Программа "Народное IPO" реализуется в три этапа с 2012 по 2015 год. Госкомпании разделены на три эшелона: в 2012 году состоялась подписка на акции АО "КазТрансОйл", в 2013 году планировалось вывести на отечественный фондовый рынок АО "KEGOC", АО "Эйр Астана", АО "КазТрансГаз", АО "Самрук-Энерго", АО "НМСК "Казтрансморфлот", в 2014 году - АО "НК "Қазақстан темір жолы", АО "Қазтеміртранс" и в 2015 году - АО "Казатомпром", АО "КазМунайГаз".