Правительство Казахстана одобрило пакет стимулов для привлечения инвестиций в экономику, заявил заместитель премьер-министра - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций, сообщае ИА "Новости Казахстан".

По его словам, правительство обсудило проект комплексного плана по привлечению инвестиций, который прописывает новые стимулы для инвесторов. "Вторая часть плана - это конкретный план по привлечению инвесторов, здесь определены наши приоритетные сектора в экономике, определен список транснациональных корпораций и ответственные уполномоченные национальные компании, институты развития и алгоритм работы", - пояснил Исекешев.

Министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев в свою очередь пояснил, что правительство предлагает инвесторам субсидировать часть затрат на энергоносители и транспортировку по доставке продукции, также предлагает предоставить инвесторам право на привлечение иностранной рабочей силы на весь период реализации проекта и год после ввода объекта в эксплуатацию вне квоты. Кроме того, правительство предлагает увеличение срока аренды земель сельскохозяйственного назначения для иностранцев в случае вложения ими инвестиций для ведения товарного сельскохозяйственного производства и готово рассмотреть вопрос внедрения института по защите прав инвесторов по принципу инвестиционного омбудсмена.

Он добавил, что Казахстан предполагает установить в одностороннем порядке безвизовый режим для граждан наиболее развитых стран со сроком пребывания до 90 суток. По его словам, пока определен список из 10 стран, которые являются крупнейшими инвесторами в экономику Казахстана.

"Эти подходы одобрены, они будут согласованы с администрацией главы государства и далее уже будут закреплены соответствующим решением правительства", - сказал Досаев.

"В целом все это должно уже в этом году дать хороший толчок этой работе и принести результаты",- заключил Исекешев.