ИнвестКапиталБанк изначально расценивал вероятность введения санкций как высокую, в связи с чем предпринял меры, чтобы минимизировать возможные убытки от решения США. Об этом говорится в официальном сообщении банка, опубликованном 29 апреля.

В частности, есть договоренности с рядом российских банков о создании межхостовых соединений для обеспечения работы карт ИнвестКапиталБанка. Уточняется, что карты принимаются во всех банкоматах и терминалах ИнвестКапиталБанка, СМП Банка и банков, входящих в объединенную расчетную систему (ОРС).

Вместе с тем, учитывая, что карты ИнвестКапиталБанка заблокированы, держателей карт просят не использовать их при оплате в торгово-сервисных точках, а при выезде за границу использовать наличные или карты других банков. Также клиентов просят воздержаться от валютных переводов и платежей через ИнвестКапиталБанка в связи с тем, что эти средства могут быть заблокированы.

"Все расчеты и платежи в рублях Банк проводит в обычном режиме. Также Банк не планирует сокращать свою работу в области кредитования как физических, так и юридических лиц. Все свои обязательства Банк выполняет в полном объеме", - подчеркнули в банке.

Напомним, что США 28 апреля ввели новые санкции в связи с позицией России в украинском вопросе. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в новом санкционном списке США значатся 17 российских компаний, подконтрольных Геннадию Тимченко, Аркадию и Борису Ротенбергам и "Россия", в том числе Ивесткапиталбанк, Собинбанк и СМП банк.