Министерство энергетики и промышленности Киргизии намерено ввести новые тарифы на отопление и электроснабжение с 1 июля 2014 года. Об этом заявила глава Департамента по регулированию топливно-энергетического комплекса при Минэнергопроме Миргуль Айдарова на пресс-конференции сегодня, 29 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, причиной является рост потребления и снижение качества электроснабжения, а также то, что действующая тарифная политика не позволяет энергетическим компаниям компенсировать затраты на производство и поставку электроэнергии потребителям.

"Для 67% населения Киргизии оплата за энергоснабжение останется прежней - 70 тыйын (1,3 цента) за киловатт-час. Эта категория людей входит в "социальную норму" потребления, устанавливаемую в размере 300 кВтч в летний период и 600 кВтч в зимний. Те, кто потребляет свыше 300 кВтч, будут платить по 1,2 сома (2,2 цента). Еще 4% киргизстанцев пользуются электроотоплением и могут позволить себе платить за него по 2,2 сома (4 цента) за киловатт-час", - пояснила Миргуль Айдарова.