Столицу Литвы Вильнюс посетил заместитель командующего силами НАТО в Европе генерал Адриан Брэдшоу, сообщили ИА REGNUM сегодня, 29 апреля, в Министерстве обороны Литвы. Он встретился с министром обороны Юозасом Олекасом и командующим Литовской армией генерал-лейтенантом Арвидасом Поцюсом, представителями Литовской армии.

"Я прибыл сюда для того, чтобы гарантировать, что 5 статья договора НАТО о коллективной обороне остается в силе. Это очевидно, и в этом никто не сомневается. Я хочу подчеркнуть, что Альянс в ближайшее время пересмотрит свои планы, чтобы укрепить коллективную оборону и увеличить реагирование сил НАТО", - сказал генерал. Во время встречи он подчеркнул, что с учетом нестабильной ситуации на Украине, НАТО, чтобы успокоить своих союзников и укрепить коллективную подготовку, значительно увеличил численность сухопутных, морских и воздушных сил в Прибалтике.

По словам Брэдшоу, база ВВС Литвы в Шяуляй играет главную роль в укреплении безопасности воздушного пространства Прибалтики, а увеличенное число истребителей является доказательством единства НАТО. Гость отметил, что Литва, будучи небольшим государством, вносит большой вклад в операции НАТО. Генерал подчеркнул, что обязательства Литвы с учетом численности вооруженных сил страны весьма значительны. "Я рад решению правительства Литвы увеличить расходы на оборонные мощности", - сказал он.