Гатчинской городской прокуратурой Ленjбласти проведена проверка соблюдения налогового законодательства. Установлено, что в июле 2013 года в налоговую службу Гатчинского района поступила налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2013 года на возмещение более 2 млн 585 тыс. рублей, в которой были указаны заведомо недостоверные сведения. Об этом сегодня, 29 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Согласно представленным документам ООО "СвязьПромСнаб" в целях дальнейшей перепродажи был приобретен кабель в количестве 1800 метров, состоящий из 5 катушек, на сумму около 17 млн руб., который был передан для реализации третьему лицу - ООО "Аврора".

Проверка показала, что ООО "Аврора" обладает признаками фирмы-однодневки и фактически не осуществляет деятельность. Организация - перевозчик также обладает признаками фирмы-однодневки, по месту регистрацию отсутствует, транспортными средствами не обладает.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы. По результатам их изучения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).