Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин поддержал представленный губернатором Ростовской области Василием Голубевым проект по созданию в регионе вертолетного кластера. Этапы реализации проекта вице-премьер и глава Дона обсудили в ходе визита Рогозина в Ростовскую область. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора 29 апреля.

"Вертолетный кластер объединит несколько производств данного вида техники и обеспечит около 10 тысяч рабочих мест. И для Ростова, и для Ростовской области этот проект является якорным. У нас есть богатый опыт, и "Роствертол" выступит центром развития этой территории. А регион возьмет на себя решение организационных вопросов, связанных с продвижением этого проекта", - сказал губернатор. Вице-премьер сообщил, что поддержал еще одну инициативу Василия Голубева, связанную с созданием на донских предприятиях импортозамещающих производств.

"Предложение донского губернатора состоит в том, чтобы на предприятиях Ростовской области, не только оборонных, разместить производство части агрегатов второго и третьего уровня кооперации. Это предложение будет поддержано. Я дам поручение включить Ростовскую область в список регионов, по которым будет принято приоритетное решение о поддержке их инициативы", - сказал Дмитрий Рогозин. Это позволит обеспечить загрузку предприятий, создать рабочие места и сформировать полный цикл всего необходимого для нужд российской "оборонки".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, накануне в ходе рабочей поездки на ТАНТК им. Бериева Дмитрий Рогозин осмотрел выпускаемую предприятием авиатехнику и производственные цеха. На заводе под руководством вице-премьера состоялось совещание по вопросам развития морской авиационной техники.