28 апреля, до начала очередной встречи в рамках Механизма по предупреждению инцидентов и реагированию на них в Эргнети, грузинские телекомпании активно распространяли информацию об очередном "похищении" российскими "оккупантами" и осетинскими правоохранителями двух граждан Грузии - жителей села Клдисцкаро Хашурского района Бесика Гелашвили и Георгия Харазишвили.

Со ссылкой на родственников пропавших СМИ сообщают, что они ушли несколько дней назад утром собирать съедобную траву "джонджоли" в направлении "административной границы", но самой "границы" не пересекали. Потом один из этих граждан позвонил по мобильному телефону домой и сообщил, что их задержали осетины.

Телекомпании со ссылкой на представителей МВД Грузии также сообщали, что вопрос похищения граждан будет со всей остротой поставлен на встрече в рамках МПРИ в Эргнети.

Согласно информации об этой встрече, которую 28 апреля вечером распространила Миссия наблюдателей ЕС в Грузии как один из организаторов и участников встреч в рамках МПРИ, на встрече в Эргнети на этот раз обсуждались состояние безопасности и случаи заключения граждан под стражу, которые произошли за период, прошедший после предыдущей встречи, после 21 марта. В частности, было отмечено, что благодаря эффективному использованию горячей линии удалось освободить задержанных перед Пасхой троих грузинских журналистов. Согласно информации Миссии ЕС, других задержаний за прошедший период не произошло.

28 апреля в Эргнети прошло уже 44-е заседание в рамках МПРИ, и на нем были рассмотрены разные темы, в том числе проблемы доступа населения к сельскохозяйственным угодьям. Следующее заседание МПРИ состоится 3 июня.