Площадки волгоградских химических предприятий могут стать основой для создания новых производств с участием капитала из Китая. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 28 апреля, в ходе деловых переговоров с главой области Андреем Бочаровым заявили партнеры из Поднебесной.

"Мы заинтересованы, прежде всего, в реализации на территории региона промышленных проектов с открытием новых рабочих мест для наших жителей", - отметил на встрече Андрей Бочаров. Он подчеркнул, что областное руководство гарантирует инвесторам защиту и готово рассматривать возможность предоставления дополнительных льгот для работы в производственной сфере.

Перед началом деловых переговоров с губернатором представители китайских компаний "BTSH" и "RusPetroChemical LLC" осмотрели площадки двух волгоградских заводов - "Химпром" и "Каустик" - и высоко оценили их потенциал. "Несомненными плюсами этих производственных территорий являются хорошая ресурсная база, наличие источников сырья и отличные логические возможности", - заявил директор китайской компании "BTSH" Жанг ли Жони. Он пояснил, что его корпорация специализируется на работе в нефтехимической отрасли, а именно этот комплекс очень хорошо развит в Волгограде.

Андрей Бочаров подчеркнул, что волгоградский регион сегодня рассматривается в качестве одной из ключевых промышленных территорий для реализации новой федеральной промышленной политики. "Мы заручились поддержкой российского Минпромторга, сотрудничаем с крупнейшими корпорациями "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Ростехнологии", "Уралвагонзавод". Конкурентными преимуществами также являются мощная производственная база и уникальный кадровый, в том числе, научный потенциал", - заявил Андрей Бочаров.

По его словам, любые инвестиции, которые придут сегодня в область, получат гарантию защиты. При этом регион готов разработать предложения по созданию дополнительных льгот для тех, кто будет реализовывать промышленные проекты, предусматривающие открытие новых рабочих мест для волгоградцев. Итогом встречи стала договоренность врио губернатора Волгоградской области с китайскими инвесторами о продолжении диалога для более детального обсуждения условий возможных совместных проектов.