Сегодня, 28 апреля, начался визит премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы ("Единство") в США, где она встретится с представителями правительства и потенциальными инвесторами, сообщает портал mixnews.lv.

Как сообщили в Госканцелярии, визит продлится до 2 мая, и его цель состоит в укреплении сотрудничества стран в сфере безопасности, развитии политического диалога и экономического сотрудничества, укреплении связей с латышской общиной США. У Страуюмы во время поездки запланированы встречи с вице-президентом США Джоном Байденом и министром энергетики Эрнстом Моницем. Страуюма также откроет 63-й конгресс Объединения американских латышей и встретится с руководством латышской общины.

Одной из главных тем визита станет развитие экономических отношений между Латвией и США - так как, по мнению премьера, у предпринимателей обеих стран еще имеется неиспользованный потенциал сотрудничества. Премьер ознакомит американских партнеров с позицией своего государства по важнейшим вопросам сотрудничества между ЕС и США, приоритетах председательства Латвии в ЕС в 2015 году, программе Восточного партнерства и др.

Сегодня премьер в Бостоне откроет латвийско-американский бизнес-форум и встретится с мэром города Мартином Уолшем. 29 апреля премьер-министр прибудет в Вашингтон, где проведет переговоры с вице-президентом Джо Байденом и примет участие в семинаре для предпринимателей. Во вторник Страуюма выступит на конференции Атлантического совета и встретится с американскими конгрессменами.

30 апреля у премьера запланирована встреча с сенатором Джоном Маккейном и председателем комитета по вопросам вооруженных сил Карлом Левином. Также Страуюма встретится с американскими предпринимателями, в частности, представителями компании DLA-Piper. 1 мая премьер проведет переговоры с министром энергетики США Эрнстом Моницем и даст интервью The Washington Post и Bloomberg. Затем премьер отправится в Филадельфию, где примет участие в дискуссии Объединения американских латышей. В последний день визита, 2 мая, Страуюма выступит на открытии 63-го конгресса объединения и встретится с мэром Филадельфии Майклом Натером.

Напомним, глава Национальных вооруженных сил Латвии Раймонд Граубе сообщил, что одной из тем обсуждения между Страуюмой и представителями американской стороны также станут сроки пребывания 150 десантников США на территории республики. Пока предполагается, что они останутся в Латвии до конца нынешнего года.