Около года назад по поручению Министерства транспорта и связи Свердловской области в ГКУ СО "Управление автомобильных дорог" была организована работа горячей телефонной линии по вопросам качества и содержания автодорог. За это время в диспетчерскую службу Управления поступило свыше 1000 звонков от уральских автомобилистов и жителей области с различными замечаниями по состоянию автодорог, сообщили 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Согласно предварительным итогам, большинство обращений, а именно 70%, касается улично-дорожной сети города Екатеринбурга. Самыми популярными жалобами горожан стали колейность, выбоины, недостаточная или некачественная уборка снега с проезжей части или на пешеходных тротуарах.

Вместе с тем, не остались в стороне и жители остальных муниципалитетов Свердловской области, на долю которых выпало порядка 23% обращений на горячую линию. Проблемы для многих территорий оказались идентичными: плохое состояние дорожного покрытия, ямы, просадки, выбоины, некачественно проведенный дорожный ремонт или бездействие местных дорожников при уборке снега на городских улицах. Каждый из поступивших сигналов направлялся в компетентные органы муниципальных образований для дальнейшего реагирования.

Жалобы на региональные дороги составили 7%. В данном случае, специалисты Управления автомобильных дорог связывались с подрядными организациями, обслуживающими соответствующий участок региональных автодорог, и поручали устранить выявленные недостатки. За допущенные нарушения условий государственных контрактов к подрядным организациям применялись штрафные санкции.

В Управлении автодорог напоминают, что звонки на горячую линию о ненадлежащем техническом состоянии автодорог продолжают приниматься в круглосуточном режиме.

Вместе с тем, стоит отметить, что в 2014 году определен план мероприятий дорожных работ, в рамках которого предусмотрено строительство и реконструкция автодорог регионального значения протяженностью 21,4 км, капитальный ремонт 110 км и ремонт 100 км региональных автодорог. В целом, на региональную сеть автомобильных дорог Свердловской области в 2014 году будет инвестировано 9,9 миллиарда рублей.