Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал госсекретаря США Джона Керри прислушаться к предложениям Партии регионов и общественных движений Юго-Востока относительно начала общеукраинского национального диалога и конституционной реформы. Как сообщили ИА REGNUM в МИД РФ, это предложение было сделано 26 апреля в ходе состоявшегося по инициативе американской стороны телефонного разговора.

Как говорится в сообщении МИД, Сергей Лавров подчеркнул необходимость срочных мер по деэскалации ситуации на Украине, прежде всего прекращения военной операции против участников протестов и пресечения агрессивных действий ультранационалистов из "Правого сектора". Он вновь заострил проблему политзаключенных, призвав США использовать свое влияние для освобождения арестованных лидеров протестного движения на Юго-Востоке Украины.

В ответ Джон Керри заверил, что Вашингтон будет стремиться использовать свои возможности для побуждения властей в Киеве к конкретным шагам по снижению напряженности и выразил надежду, что юго-восточные регионы ответят на эти шаги взаимностью.

Стороны обсудили также предпринимаемые меры по урегулированию ситуации с задержанием военных наблюдателей европейских стран, которые прибыли на Украину по приглашению киевских властей в рамках процедур, предусмотренных Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности и направились на Юго-Восток без должного уведомления общественных структур, контролирующих обстановку на местах.

Министр и госсекретарь обменялись мнениями о ходе операции по уничтожению сирийского химоружия и его компонентов, отметив, что на сегодняшний день из САР вывезено уже 92 процента соответствующих материалов.