Крымчане к уборочной страде практически готовы. Сегодня на полуостров компания "Ростсельмаш" отправила первые 10 комбайнов. Они пополнят автопарк сельхозтехники не только в подшефном Ростовской области районе - Красногвардейском, но в других территория республики, передает корреспондент ИА REGNUM 25 апреля.

Более сотни заявок на приобретение техники донского завода Ростсельмаш, в основном комбайнов, получила Ростовская область. Отправить первую "ласточку" из 10 сельхозмашин удалось во многом благодаря инициативе губернатора Василия Голубева. До конца апреля в Крым поступит еще 30 комбайнов.

"Красногвардейский район - сельскохозяйственный. Перевооружение необходимо очень срочно. Эти комбайны - лучший пример нашего сотрудничество с Республикой Крым. Мы должны гордиться нашим предприятием. "Ростсельмаш" доказывает свою мощь и перспективу. В ближайшие дни будет подписано соглашение с Красногвардейским районом, мы подскажем партнерам, как вести экономику в республике", - отметил министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов.

Наиболее востребованная модель ACROS - их в Крым уйдет около 80 штук. Помимо этих комбайнов, крымскими аграриями востребованы VECTOR и DON 680 М. Их отправят в 14 районов республики. Кстати, предприятие открывает дилерский центр в Крыму. "Крымагромаш" в Симферополе станет частью единой дилерской сети и будет соответствовать стандартам донского завода.

"В Крыму есть дефицит техники. Мы считаем, что в республику в ближайшие три года нужно поставить около 500 машин. В этом году мы поставим 100, потому что крайне мало времени осталось до уборочной кампании", - подчеркнул генеральный директор компании "Ростсельмаш" Валерий Мальцев.

Отметим, что сегодня "Ростсельмаш" производит широкую линейку сельскохозяйственной техники для полевых работ в течение всего года. Так, с открытием нового дилерского центра компании непосредственно на территории республики крымским аграриям будет доступен весь спектр сельхозмашин и оборудования, необходимого им для работы на полях.