Необходима концентрация усилий власти Свердловской обасти и органов местного самоуправления на безусловном выполнении всех указов президента РФ, которые напрямую влияют на социально-экономическое развитие области и улучшение качества жизни уральцев. Об заявил губернатор Евгений Куйвашев 24 апреля на расширенном заседании президиума правительства региона, посвященном реализации в Свердловской области указов президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, сообщили 24 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В частности Евгений Куйвашев сказал: "По сути, майские указы определили общую стратегию развития страны до 2018 года. В них содержатся ориентиры и конкретные шаги, которые нужно предпринять, чтобы сделать жизнь наших людей лучше, а экономику - эффективнее.

Логика и содержание майских указов направлена на коренное улучшение качества жизни россиян. В этом "ключе" мы приступили к разработке областной программы "Новое качество жизни уральцев".

Центральное направление указов - это, конечно же, модернизация социальных отраслей: здравоохранения, образования, жилищного строительства, социального обеспечения. И в этих сферах у нас за прошедшие два года произошли значительные позитивные изменения.

Реализуя положения майских указов в сфере здравоохранения, в регионе внедрена система многоуровневой медицины, достаточно активно идет процесс обновления материально-технической базы системы здравоохранения, приобретается и устанавливается новое современное оборудование.

Существенно улучшены условия работы медицинского персонала, опережающим темпом растет заработная плата, а, соответственно, и общий уровень жизни медицинских работников и членов их семей. Так, заработная плата медицинских работников за время действия майских указов увеличилась в полтора раза.

В сфере образования мы также добились позитивных результатов. Прежде всего, обеспечен рост заработной платы работников образования. Сегодня средняя заработная плата педагогов стабильно выше уровня средней заработной платы в экономике региона.

Также за прошедшие два года проведена большая работа по ремонту и строительству новых школ, компьютеризации учебного процесса, внедрению в школах высокоскоростного интернета. В 2012-2013 гг. мы провели капитальный ремонт 721 школы, затратив на эти цели 586 миллионов рублей из областного бюджета.

Исполнение майских указов позволило улучшить ситуацию в жилищной сфере. За два года действия майских указов на территории Свердловской области введено 3 миллиона 624 тысячи квадратных метров жилья. В I квартале 2014 года еще 273,8 тысячи квадратных метров жилья, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2013 года.

За 2012-2013 годы гражданам Свердловской области выдано 52,8 тысячи ипотечных жилищных кредитов, в том числе в 2013 году - 27,4 тысячи кредитов. Многодетные семьи получили поддержку на сумму 2,2 миллиарда рублей.

Введена практика безвозмездного предоставления земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего или последующих детей. Многодетным семьям предоставлено 1130 земельных участков, в том числе в 2013 году - 1040 земельных участков.

Все это достойный вклад нашего региона в реализацию майского указа по обеспечению уральцев доступным и комфортным жильем. Майские указы президента оказали большое позитивное влияние на развитие самосознания и укрепление единства общества. Все россияне и уральцы, в том числе, почувствовали заботу и внимание государства. В этом, безусловно, есть доля нашего с вами труда.

Сегодня мы можем уверенно говорить о том, что большие бюджетные средства, направленные государством на реализацию майских указов достигли своей цели, стали инвестициями для человека, дали гражданам почувствовать стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Это отразилось на демографических показателях. Нам удалось переломить негативные тенденции падения рождаемости. На протяжении 2012-2013 годов в Свердловской области стабильно фиксировалась положительная динамика рождаемости и естественного прироста населения. В 2012 году рождаемость превысила смертность более чем на 1,5 тысячи человек, в 2013 году - на 3 тысячи человек.

Для закрепления этого положительного тренда с 2013 года в Свердловской области стартовала выплата областного материнского капитала при рождении в семье третьего ребенка. В 2013 году его размер составлял 105,5 тысячи рублей, в 2014 году - 110,8 тысячи рублей. Объем выплаченных в 2013 году средств составил 61,2 миллиона рублей. По состоянию на 1 апреля 2014 года выдано 15 тысяч 734 сертификата. Воспользовались средствами 803 семьи, из них 704 семьи - в целях улучшения жилищных условий.

Считаю важным результатом нашей работы - рост продолжительности жизни. Если ожидаемый показатель средней продолжительности жизни в Свердловской области в 2012 году составлял 69,5 лет, то в 2013 году - уже 70,5 лет. При сохранении взятого темпа к 2018 году мы прогнозируем, что продолжительность жизни уральцев составит 74,1 года, что превысит планку установленную указом о демографической политике.

Таким образом, указы системно решают проблему повышения качества жизни людей. Но для социального развития нужна крепкая экономическая основа. Этим вопросам посвящен Указ президента о долгосрочной экономической политике.

В Свердловской области за последние два года проведена большая работа по совершенствованию нормативно-правового и законодательного обеспечения экономической и промышленной политики, внедрению в практику новых инструментов и форм в сфере научно-технического прогресса, технологического обновления производственного комплекса региона.

Мы определили приоритеты промышленного развития: металлургия, машиностроение и оборонные отрасли. И, конечно, наш АПК. Агропромышленный комплекс Свердловской области - отрасль, которую мы развиваем целенаправленно и системно. Именно эта отрасль позволяет обеспечить продовольственную безопасность региона, создать новые высокопроизводительные рабочие места, повысить качество жизни сельского населения.

В 2013 году сельское хозяйство продемонстрировало опережающие темпы роста. Это ещё раз подтверждает весомую роль отрасли в экономике региона.

Объем продукции сельского хозяйства по итогам года составил 59 миллиардов рублей или 108,2% к уровню 2012 года (при плане 102%).

Размер среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве в 2013 году вырос почти на 10 процентов и составил 17 тыс. 480 рублей.

Стабильно растет производительность труда в сельском хозяйстве. Так, выработка на одного сельскохозяйственного работника в 2013 году составила 1,3 миллиона рублей или 127,3% к уровню 2011 года.

Стратегическая задача, которая стоит сегодня перед агропромышленным комплексом региона, - максимально закрыть потребности Свердловской области в продовольственных товарах за счет выпуска экологически чистой продукции собственных предприятий. Хочу подчеркнуть, что эта продукция не должна содержать генетически модифицированные организмы. Уральцам нужны качественные продукты для здорового питания.

Свердловская область, одна из первых регионов в России, в полном объеме внедрила Стандарт АСИ, который собирает лучшие практики стимулирования инвестиционной деятельности. За 2012-2013 гг. мы серьезно расширили систему государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности, реализующих приоритетные инвестиционные проекты в сфере промышленного производства. Впервые промышленным организациям, реализующим инвестиционные проекты, из областного бюджета были предоставлены субсидии на общую сумму 186,3 миллиона рублей. Эти субсидии позволили привлечь реализацию инвестиции на 41,5 миллиарда рублей. Мы продолжим эту практику и в дальнейшем.

Совместно с муниципальными образованиями и бизнес-сообществом мы формируем единую Программу по модернизации и созданию рабочих мест во всех сферах экономики, в организациях любых форм собственности, на территории всех муниципальных образований. Запланированные показатели по модернизированным и новым рабочим местам выполняются в полном объёме.

Отмечу также, что нам удалось добиться неплохих результатов в работе по снижению административных барьеров. Так, например, процедура присоединения к электросетям была сокращена на 1,5 месяца, законодательно установлены случаи, при которых не требуется получение разрешения на строительство, которые существенно тормозили работу.

Есть позитивные результаты и в сфере совершенствования государственного управления. Исполняя поручения Президента, мы в 2012-2013 годах организовали работу 36 подразделений многофункциональных центров по предоставлению государственных услуг на 275 "окон" в 32 муниципальных образованиях Свердловской области.

Доступность услуг по принципу "одного окна" в МФЦ Свердловской области составляет сегодня 30,5%. К концу 2014 года филиальная сеть МФЦ будет увеличена до 50 единиц путем открытия новых филиалов и увеличения количества "окон" в действующих.

Согласно независимому социологическому опросу, проведенному в сентябре-ноябре 2013 года в Свердловской области, показатель удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг составил 81%, что превышает плановый показатель на 11%.

В работе по реализации майских указов президента нас поддержали все политические партии, все общественные объединения, зарегистрированные и работающие на территории региона. В этой связи, сегодня хотелось бы поблагодарить коллег за их активную гражданскую позицию. При этом отдельные слова благодарности за проделанную работу высказать в адрес партии "Единая Россия", которая еще раз подтвердила свою основополагающую роль в системе политических и общественных институтов нашей страны, по сути, возглавив выполнение положений майских указов президента".

"Сегодня мы можем уверенно завить, что майские указы президента стали той объединяющей платформой, вокруг которой консолидировались гражданское общество, бизнес, власть и простые люди, жители уральских городов и сел. Сегодня для всех очевидно, что нам удалось добиться позитивных результатов, в первую очередь, в решении вопросов реального повышения качества жизни наших граждан.

Но, как и в любом большом деле, есть проблемы, требующие своего решения. Есть показатели, которые выполнены не в полном объёме. Есть муниципалитеты, где реализация отдельных положений майских указов пробуксовывает.

Безусловно, ситуация везде разная и где-то установленных показателей трудно достичь по объективным причинам и факторам. Но где-то, и это надо признать, причины низких показателей в том, что отдельные руководители не уделяют должного внимания этим вопросам. Это недопустимая ситуация, и её надо исправлять.

В обществе сегодня сформировалось понимание того, что майские указы - это важнейшая стратегическая задача, решить которую можно только консолидировано, совместными усилиями", - резюмировал губернатор.