Торжественный старт всероссийского автопробега "По дорогам Великой Победы", организованного ДОСААФ России и JeepFest пройдет 26 апреля в Москве. Партнером автопробега выступают государственные лотереи "Победа".

По данным организаторов, на исходную точку выйдут две автоколонны - северная и южная. Северная колонна пройдет путь от столицы России до Санкт-Петербурга, а южная - до Севастополя. В автопробеге будут участвовать более 100 экипажей, среди которых будут мотоциклисты и ретроавтомобили времен Великой Отечественной войны, в том числе парадный автомобиль маршала Советского Союза Георгия Жукова и легендарная "полуторка".

Старт автопробега дадут воспитанники социального приюта для детей и подростков Ступинского района, проходящие обучение массовым техническим профессиям по проекту "Бумеранг". "Такое мероприятие станет для этих ребят настоящим уроком истории. Они смогут познакомиться с ветеранами Великой Отечественной войны, узнать о жизни прославленных советских воинов, которые жертвовали своими жизнями ради свободы и независимости Отечества", - отмечает первый заместитель председателя ДОСААФ России Виктор Чернов.

В ходе северного направления автопробега участники проведут встречи с ветеранами, возложат венки к памятникам воинской славы, посетят музеи войны 1941-1945 годов и места ключевых сражений на Северо-Западном фронте. Южное направление пройдет через Тулу, Воронеж, Новороссийск и выйдет на территорию Крыма, где пройдут массовые патриотические мероприятия в Феодосии, Керчи и Симферополе. Торжественное завершение автоэкспедиции, синхронизированное с ярким авиационным шоу, пройдет 4 мая в городе Севастополе.

"Целью проведения государственных лотерей "Победа" является организация дополнительных источников финансирования социальных мероприятий для российской армии. Мы рады поддержать ДОСААФ России в проведении всероссийского автопробега, приуроченного к увековечению памяти о победе в Великой Отечественной войне. Это мероприятие несет в себе важную патриотическую, спортивную и историческую составляющую", - сообщает генеральный директор компании "Государственные лотереи "Победа" Олег Бутенко.

По его словам, "с 2013 года государственные лотереи "Победа" совместно с оборонным обществом страны направляют усилия на возрождение и развитие патриотических традиций, пропаганду и популяризацию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта".

В рамках социального проекта "Бумеранг" выпускники и воспитанники сиротских учреждений и детских домов проходят обучение массовым техническим профессиям, привлекаются к спортивным и патриотическим мероприятиям. В проекте "Бумеранг" участвуют воспитанники детских домов Московской, Тверской, Рязанской, Челябинской областей, Пермского края, республики Чувашия и Ханты-Мансийского автономного округа.