Парламент Ливана не смог 23 апреля избрать нового президента страны из-за конфликта основных политических сил, сообщает агентство Naharnet. По итогам голосования ни один из кандидатов не смог набрать необходимых для избрания двух третей голосов.

В заседании парламента под председательством спикера Набиха Берри приняли участие 124 депутата, обеспечив необходимый кворум. По итогам голосования глава партии "Ливанские силы" Самир Джааджаа получил голоса только 48 депутатов, еще 16 законодателей проголосовали за депутата Генри Хелу, выдвинутого лидером общины ливанских друзов Валидом Джумблатом. Еще один парламентарий отдал свой голос за главу партии "Катаиб", экс-президента Амина Жмайеля, несмотря на то, что последнего не было в списках кандидатов. 52 депутата бросили в урны для голосования незаполненные бюллетени. Семь голосов были признаны недействительными.

Отметим, что итоги голосования отражают разногласия между прозападной "Коалицией 14 марта" во главе с экс-премьером, суннитом Саадом Харири и объединением политических сил во главе с шиитским движением "Хизбалла". Ранее "Коалиция 14 марта" выступила в поддержку кандидатуры Самир Джааджаа, в то время как возглавляемый "Хизбалла" блок поддерживает бывшего командующего ливанской армией Мишеля Ауна, который пока не выдвинул своей кандидатуры.

Спикер парламента Ливана назначил проведение второго тура выборов через неделю, 30 апреля. Для избрания на пост президента кандидату потребуется 65 голосов.