В Ингушетии в региональную целевую программу "1000 квартир" внесены изменения. Как сообщили ИА REGNUM 23 апреля в пресс-службе правительства республики, необходимость внесения поправок в программу возникла в связи с изменениями ОАО "Сбербанк России" условий государственного контракта в части процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам и срокам их предоставления.

На совещании в правительстве Ингушетии с участием глав городов и районов республики, а также руководителей строительных организаций министр экономического развития Руслан Хадзиев доложил, что в настоящее время Сбербанком установлены процентные ставки в размере 11 %, 11,25 % и 11,5 %. По словам министра, в 2014 году 163 жителя республики выразили желание принять участие в программе, из них одиннадцать были признаны претендентами на получение ипотечного кредита. В настоящее время прием и рассмотрение заявлений от жителей республики продолжается.

На совещании речь шла и о самом ходе строительства. Так, из семи подрядных организаций, которые определены для строительства многоквартирных домов, только одна прошла аккредитацию, остальные все еще находятся на стадии переговоров с местными муниципалитетами по вопросам определения земельных участков для возведения новостроек. Такая ситуация не устраивает правительство республики, о чем премьер-министр Абабукар Мальсагов заявил: "Мы долго добивались доверия граждан, и нельзя допустить, чтобы из-за неорганизованности генподрядчиков у жителей возникли сомнения в предоставляемых правительством услугах", добавив, что необходимо в кратчайшие сроки решить организационные вопросы и приступить к строительству жилья. А подрядчикам, если они не справляются со своей задачей, руководитель кабинета министров посоветовал доверить это более компетентным организациям.