Несколько потенциальных инвесторов выразили заинтересованность в реализации на территории Волгоградской области новых проектов в сфере промышленности и сельского хозяйства. Деловые переговоры с ними после участия в совместном заседании в Кремле Госсовета РФ и Совета при президенте России провел глава региона Андрей Бочаров. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства области 22 апреля.

"Речь идет о крупных игроках в этих сегментах рынка - их предложения носят взаимовыгодный характер и будут взяты на проработку для согласования дальнейших условий сотрудничества", - прокомментировал Андрей Бочаров.

Также в Москве глава области провел краткие рабочие встречи с рядом руководителей федеральных структур. В ходе переговоров с вице-премьером России Ольгой Голодец обсуждалось взаимодействие региона с федеральным центром в части реализации программ в сфере занятости и социальной защиты, медицины и образования, культуры и молодежной политики. По словам Андрея Бочарова, достигнута договоренность о проведении в ближайшее время совещания по социальной тематике, актуальной для Волгоградской области, уже в расширенном составе на уровне заместителя председателя российского правительства.

На встрече с федеральным министром строительства и ЖКХ Михаилом Менем и первым заместителем главы этого ведомства Леонидом Ставицким речь шла о вопросах сотрудничества волгоградского региона в рамках федеральных проектов переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и строительства домов эконом-класса. Отдельно были затронуты проблемы развития коммунальной инфраструктуры, прежде всего, бесперебойного обеспечения жителей водой. Итогом переговоров стало решение о привлечении экспертов российского министерства строительства и ЖКХ к подготовке совместного плана работы с Волгоградской областью.

Кроме того, Андрей Бочаров провел в Москве рабочую встречу с председателем комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андреем Макаровым - обсуждались возможные пути выхода из финансового кризиса, сложившегося в регионе в связи с накопленным госдолгом и большим дефицитом бюджета.