Законопроект, восполняющий пробелы действующего законодательства в сфере противодействия реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, внесли в Государственную думу РФ члены Совета Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 апреля сообщили в аппарате Госдумы.

Ряд действий, связанных с реабилитацией нацизма, героизацией нацистских преступников и их пособников, никаким образом законодательством РФ не порицаются, а значит, не устанавливаются правовые основания для предупреждения и пресечения такой деятельности, обеспокоены сенаторы. Среди них, например, такие действия, как публичное одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала, а также приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, присвоение государственных или общественных наград.

Законопроектом определяются такие основные направления противодействия реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, как принятие профилактических мер и выявление, предупреждение и пресечение реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников.

Устанавливается порядок осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства о противодействии реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, в том числе определяется механизмы проведения общественной антинацистской экспертизы.

Другим законопроектом сенаторы предлагают расширить понятие "экстремистская деятельность", включив в него реабилитацию нацизма, героизацию нацистских преступников и их пособников.