Министр обороны Литвы Юозас Олекас сегодня, 22 апреля, отправился в Киев, где встретится с министром обороны Украины, генерал-полковником Михаилом Ковалем, сообщили ИА REGNUM в Минобороны Литвы. Министры обсудят ситуацию безопасности на Украине, возможную поддержку Литвы в укреплении вооруженных сил Украины, вопросы учреждения общей бригады Литвы, Польши Украины LITPOLUKRBRIG. Министры подпишут план двустороннего сотрудничества на 2014 год.

"Литва не признает аннексию Крыма и осуждает агрессивные действия России, направленные против суверенности и территориальной целостности Украины. Литва вместе с членами Альянса готова укреплять сотрудничество НАТО с Украиной, также поощряет ее разностороннее сближение с ЕС", - отмечает пресс-служба Министерства обороны Литвы.

Литва с Украиной в области обороны сотрудничает с 2000 года. В 2007-2013 годах военные Литвы и Украины вместе служили в группе НАТО по восстановлению провинции Гор в Афганистане. В настоящее время военные Украины продолжают службу в возглавляемой Литвой учебной группе военно-воздушных сил в Кандагаре, в Афганистане.

23 апреля про приглашению министра обороны Армении Сейрана Оганяна Олекас посетит Ереван, где планируются встречи с министром обороны и министром иностранных дел, президентом Армении, представителями парламентских комитетов по обороне, национальной безопасности и внутренним делам. В ходе двусторонних встреч министры обсудят ситуацию безопасности в Европе, обменяются мнениями о перспективах двустороннего сотрудничества, участия в международных операциях.

Литва поощряет дальнейшее сотрудничество Армении и НАТО, помогает осуществить реформы и цели Армии Армении, предусмотренные в плане действий индивидуального партнерства НАТО и Армении. Литва призовет Армению активнее участвовать в общей политике безопасности и обороны ЕС, поскольку считает приоритетов сотрудничество с Восточными партнерами.

24 апреля по дороге в Вильнюс министр обороны Олекас встретится в Минске с министром обороны Белоруссии, генерал-лейтенантом Юрием Жадобиным. Планируется, что во время неофициальной встречи министры обороны Литвы и Белоруссии обсудят необходимость прозрачно и активно обмениваться информацией о деятельности военных сил, продолжать сотрудничество на экспертном уровне.