Сегодня, 22 апреля, в Санкт-Петербурге проходит VIII ежегодная международная научно-практическая конференция "В.И.Ленин в современном мире", приуроченная к 144-й годовщине со дня рождения "вождя мирового пролетариата". Участники собрались в историко-культурном музейном комплексе в Разливе (Курортный район мегаполиса, Музей "Шалаш В.И.Ленина). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили организаторы мероприятия.

В программе конференции - 27 докладов. Среди них, например, "В.И.Ленин о сочетании абстрактных истин и конкретного анализа в обеспечении социально-экономического развития", "Траур в революционной политике: похороны жертв революции 23 марта 1917 года на Марсовом поле и традиция советского политического траура", "Ленинская теория отражения и борьба с антинаучным мировоззрением".

Вечером в Петербурге на площади Ленина у Финляндского вокзала активисты РКРП, РКСМ(б) и РОТ Фронта проведут городской митинг. Участники, как говорится в официальном сообщении организаторов, - "укажут на актуальность идей и практик вождя рабочего класса в нынешних условиях, в том числе и в связи с событиями на Украине, а также поднимут замалчиваемую российскими властями тему уничтожения памятных знаков, посвященных В.И.Ленину, на территории Российской Федерации". В рамках акции запланированы художественные выступления, а также возложение цветов.