На модернизацию системы дошкольного образования Волгоградская область получит в качестве субсидии из федерального бюджета более 700 миллионов рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 22 апреля, соответствующе постановление подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Согласно документу, регион вошел в число 15 субъектов РФ, получивших наибольшую финансовую поддержку для создания мест в детских садах.

В текущем году, по информации областного министерства образования и науки, эти средства будут направлены на строительство с "нуля" 19 дошкольных объектов и реконструкцию семи существующих зданий. В результате, в городе Волгограде удастся открыть 10 детсадов, в районах области - 16. Общее количество мест для малышей составит более 5,5 тысячи.

По состоянию на 1 апреля в региональной очереди на получение дошкольного образования числится 6 тыс. 181 ребенок в возрасте от трех до семи лет и еще порядка 43 тысяч - в возрасте до трех лет. Чтобы обеспечить детей путевками в дошкольные учреждения, из бюджета региона будет выделено ещё около 1 миллиарда рублей. Большую часть денег планируется направить на возведение новых современных зданий и реконструкцию существующих.