Вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов понимает возникшие в городе проблемы с арендой городских объектов. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 21 апреля, заявил глава бюджетно-финансового комитета (БФК) парламента мегаполиса Константин Сухенко (ЛДПР) по итогам заседания, на котором выступал "самый закрытый" заместитель градоначальника.

Обсуждение проблем аренды помещений, в частности, их передачи за двойную плату, было вызвано отчетом Контрольно-счетной палаты (КСП) о внеплановой проверке расходования средств бюджета центром повышения эффективности использования государственного имущества.

Депутаты поинтересовались, сколько в 2013 году было выявлено договоров по объектам, находящимся в собственности города и переданных затем в субаренду предпринимателям по двойной цене. Михаил Мокрецов сказал, что задачи разобраться с ценой аренды в городе не было.

"Я знаю, что КУГИ подготовил новые цены на аренду, они зонированы по районам. Но главный вопрос не в этом. Вы спрашиваете, кто присваивает те профиты, которые возникают в результате неумелого использования госимущества? Чтобы эта история не возникала, надо ставить перед КУГИ вопрос права субаренды как такового. И второй вопрос, который обязательно надо решать - доступа к праву аренды, через какие механизмы. Я вижу - только через публичные торги", - заявил Мокрецов, имея в виду открытые электронные аукционы.

Константин Сухенко в беседе с журналистами отметил, что выступление вице-губернатора означает поддержку позиции депутатов. Однако говорить о законодательной корректировке ситуации пока рано.