У муниципалитетов в России будет больше полномочий и больше денег. Об этом заявил на конгрессе муниципальных образований Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства в скором времени должен подписать Указ и дать поручения правительству, направленные на реализацию в 2005-2006 годах обновленных принципов федеративных отношений и местного самоуправления.

"В федеральные законы будут внесены поправки, которые устранят необеспеченные финансовые обязательства региональных и местных бюджетов", - заявил Президент. - "Слишком долго длилось время так называемых повышенных обязательств при практически "пустом кармане", а главное, при невозможности наполнить этот карман самостоятельно". В этой связи В. Путин напрямую связал финансовую устойчивость муниципалитетов с активизацией хозяйственной жизни на местах.

Сейчас большинство муниципальных образований Тульской области "задыхаются" от безденежья, и главы муниципалитетов бывают вынуждены принимать непопулярные решения. До конца 2003 года во всех муниципальных образованиях Тульского региона уровень платы за коммунальные услуги будет доведен до федеральных стандартов - 90%. На сегодняшний день в области осталось лишь 4 муниципальных образования, в которых предстоит за оставшиеся полтора месяца произвести подобные перерасчеты.