12 ноября стала известна реакция Региональной общественной организации "Открытая Россия" на суждения одного из руководителей Генпрокуратуры по поводу уголовных дел руководителей НК "ЮКОС". ИА REGNUM приводит тект заявления полностью В связи с заявлением заместителя генерального прокурора России В.Колесникова о расследовании так называемого "дела М. Ходорковского" "Открытая Россия" считает необходимым обратить внимание российской общественности на то, что:

1. Владимир Колесников официально подтвердил, что преследование Михаила Ходорковского является политически мотивированным.

2. Открыто призвав к национализации частной собственности и сделав заявления, разжигающие социальную рознь в обществе, заместитель генерального прокурора нарушил Статью 19 Конституции Российской Федерации.

3. Заявив о возможности содержания невиновного человека под стражей до суда в течение двух лет, о намерении изымать "сверхдоходы" у граждан страны, а также прямо угрожая тем, "кто еще не сидит", заместитель Генерального прокурора объяснил обществу, что представители прокуратуры считают себя сотрудниками не правоохранительного, а репрессивного органа.

4. Колесников открыто признал, что любой гражданин нашей страны может быть подвергнут репрессиям со стороны генеральной прокуратуры. Тем самым он подтвердил, что Генеральная прокуратура ставит себя над законом и Конституцией России, самостоятельно вынося человеку приговор еще до суда.

5. Озабоченность Колесникова тем, что "больше 10 лет Ходорковскому дать, к сожалению, не удастся" снять прокуратуре будет несложно, если вместе со сроком она лишит Михаила Ходорковского и права переписки.

В заключение "Открытая Россия" отмечает, что несмотря на все усилия В.Колесникова позиционироваться в роли современного российского Вышинского, низкий словарный запас и сомнительное юридическое образование делают его реальным аналогом только известного персонажа булгаковского "Собачьего сердца".