На Украине необходимо срочно садиться за стол переговоров и вести диалог с людьми на юго-востоке. Об этом в ходе "Прямой линии с Владимиром Путиным" 17 апреля завил президент Российской Федерации.

"В свое время Янукович отказался подписывать документ об ассоциации с Евросоюзом. Так как на тех условиях, что им предлагали, это ухудшило бы положение жителей Украины. Он решил подумать, после чего произошел вооруженный захват власти. Кому-то это понравилось, кому-то нет. На юго-востоке страны люди забеспокоились за будущее своих детей. Они видели вспышки национализма, угрозы в свой адрес. Между тем, русские в этой части Украины - коренные жители", - заявил Путин.

Он отметил, что власти Киева вместо того, чтобы наладить диалог прислали назначенцев - олигархов - это вызвало дополнительное недовольство, люди начали выдвигать лидеров из своей среды, но их пересажали в тюрьму. "Когда начали угрожать, люди стали вооружаться. И вместо осознания проблем и попыток диалога, Киев дошел то того, что двинул на гражданское население танки и авиацию. Надеюсь, им удастся понять, в какую яму тащит киевская власть страну. Очень важно вместе подумать, как выходить из ситуации, предложить настоящий диалог", - пояснил президент.

Он подчеркнул, что говорить надо с теми, кому люди доверяют: "Важно понять, о чем идет речь, искать решения в ходе демократических процедур".

"На юго-востоке нет подразделений, спецслужб и инструкторов. Там свои права отстаивают простые граждане. Люди в прямом смысле слова сняли маски. Я партнерам сказал, им некуда уходить, они хозяева этой земли", - добавил Владимир Путин.