В Свердловской области в дачно-огородный сезон будет увеличена составность пригородных поездов на востребованных направлениях. Об этом заявил заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Василий Старков в ходе общественных слушаний, посвященных будущему пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, сообщили 17 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Вопрос организации пригородного железнодорожного сообщения для Свердловской области продолжает оставаться социальным. Ежегодно пригородным железнодорожным транспортом в Свердловской области пользуется около 15 миллионов человек. В 2013 году по заказу министерства транспорта и связи Свердловской области была проведена научно-исследовательская работа с целью оптимизации и повышению доходности маршрутов при задействовании двух видов транспорта: автобусного и железнодорожного сообщения. По результатам проведенного исследования была определена оптимальная маршрутная сеть с учетом сокращения 24 поездов на маловостребованных направлениях, а также на направлениях, где частота движения поездов была чрезмерной.

"Несмотря на завершившийся процесс оптимизации, мы продолжаем вести мониторинг, анализируем каждое обращение пассажиров. На основании этой работы принято решение, и мы прорабатываем механизм увеличения составности поездов, курсирующих на популярных у дачников маршрутах. Таким образом, уже в мае у 60 пригородных поездов составность будет увеличена в 1,5 раза с 4-вагонного состава до 6-вагонного состава. Это позволит снять временную напряженность у пассажиров, повысив комфорт их передвижения до пункта назначения", - подчеркнул Василий Старков.

Вместе с тем, в ходе формирования новой маршрутной сети сокращение поездов не коснулось периферийных районов, где, несмотря на низкую населенность, железнодорожный транспорт порой является единственным видом транспорта для населения.