В Нижегородской области в рамках подготовки к посевной кампании сельхозпроизводителям перечислено около 800 млн. рублей. Еще 300 млн. рублей поступило из федерального бюджета. Все они также доведены до хозяйств, заявили ИА REGNUM в областном правительстве.

Сумма, которую получило каждое хозяйство, зависит от количества гектаров, которые оно предполагает обработать. Деньги могут быть использованы по усмотрению хозяйства - на семена, приобретение техники, ГСМ.

Кроме того, еще 2 млрд. рублей выделено из областного бюджета на субсидирование процентных ставок на приобретение техники для сельхозпроизводителей. Субсидию может получить любой, подавший заявку в минсельхозпрод области.

По словам заместителя губернатора Евгения Люлина, региону пришла пора уходить от того традиционного миллиона тонн зерна, который сельхозпроизводители собирают в последние годы: "Необходимо выходить сначала на 1,5, а затем и на 2 млн. тонн в год. Сегодня для этого есть все возможности. В первую очередь, нужно вводить в оборот неиспользуемые земли - их сегодня около 40%".