Сегодня вечером ожидается встреча президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе с лидерами оппозиционного блока "Бурджанадзе-Демократы" нынешним и предыдущим спикерами парламента страны Нино Бурджанадзе и Зурабом Жваниа в Госканцелярии, в рабочем кабинете главы государства.

Сообщивший об этом пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе отметил, что не обладает информацией о том, намечено ли присутствие на встрече лидера оппозиционного "Национального движения" Михаила Саакашвили. "Если у Саакашвили будет желание, то, наверно, он будет присутствовать", - сказал Имнадзе. Каха Имнадзе также заявил, что не видит связи между поездкой Эдуарда Шеварднадзе в Аджарскую АР и последовавшими за этим визитами аджарского лидера Аслана Абашидзе в Армению и Азербайджан. В частности, он заявил, что "президенту не нужен никакой посредник или эмиссар для общения с президентами Армении и Азербайджана".

Следует отметить, что после первой встречи лидеров проводящей в Тбилиси массовую акцию протеста оппозиции с президентом Шеварднадзе, досрочно покинувший ее Михаил Саакашвили заявил, что не собирается больше встречаться с нынешним главой государства. Между тем, стало известно, что минувшей ночью Саакашвили встречался с государственным министром Грузии Автандилом Джорбенадзе. Подтвердившие эту информацию представители "Национального движения" отметили, что встреча с госминистром "не принесла ничего нового" для урегулирования сложившейся ситуации.

Между тем Эдуард Шеварднадзе сегодня провел встречу с послами стран Евросоюза в Грузии, после которой посол Италии Фабрицио Романо заявил, что главы европейских дипмиссий "пришли, чтобы поддержать президента для продолжения диалога с оппозицией", поскольку "для урегулирования сегодняшней ситуации такие переговоры обязательны". Посол Великобритании Дебора Барнс Джонс, говоря о прошедших в Грузии 2 ноября парламентских выборах, отметила, что "в докладе ОБСЕ есть и положительные, и отрицательные оценки. По некоторым критериям проведенные в Грузии выборы не удовлетворяют международные стандарты", - отметила она