Телекомпания ТВ-3, съемочная группа которой была задержана в селе Адзви Горийского района, уже поставила в известность о случившемся МВД и МИД Грузии, а также миссию наблюдателей Евросоюза в Грузии.

По информации руководства телекомпании, съемочная группа снимала в этом селе репортаж о так называемой "ползучей оккупации", процессе установки заграждений, в результате которого по ту сторону колючей проволоки оказались местная церковь и кладбище. По данным телекомпании, журналист Белла Закаидзе вместе с оператором и техническим сотрудником были задержаны российскими военнослужащими после того, как подошли близко к заграждениям. О случившемся руководству телекомпании сообщил водитель, который находился в отдалении от места происшествия. Телефоны задержанных отключены, выйти с ними на связь не могут.

Случившееся в селе Адзви прокомментировала журналистам секретарь Совета национальной безопасности Грузии Ирина Имерлишвили. Она назвала задержание журналистов возмутительным фактом и сообщила, что МВД, МИД Грузии и Миссия мониторинга Евросоюза интенсивно работают над тем, чтобы установить местонахождение съемочной группы грузинской телекомпании и добиться ее освобождения.

На вопрос журналистов, не планируется ли обсуждение этого вопроса на заседании Совета безопасности, Ирина Имерлишвили ответила, что созыв Совбеза входит в компетенцию президента. "Мы интенсивно работаем над изучением угроз и еженедельно предоставляем президенту обновленную информацию. И как только президент сочтет нужным созыв Совета безопасности, он созовет его", - пояснила секретарь Совбеза.