"Скорее всего, в 2014 году темпы экономического роста в России окажутся немногим выше нуля. В случае эскалации геополитических конфликтов и обострения ситуации на международной политической арене, экономика, скорее, будет демонстрировать отрицательную динамику", - заявил 15 апреля корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин, комментируя слова главы Минфина Антона Силуанова о том, что рост экономики России в текущем году может оказаться существенно ниже прогноза и составить около нуля.

По словам Люшина, необходим поиск новых рычагов и инструментов развития: "Текущая стратегия роста цен на энергоносители больше не оказывает должного эффекта. Новыми драйверами могут стать предприятия малого и среднего бизнеса, в первую очередь, производящие товары внутри страны. Есть большой потенциал в снижении зависимости от импортных товаров. Более того, одним из ключевых направлений должна стать задача по формированию инвестиционно-привлекательного климата на территории страны".

Аналитик Lionstone Investment Services Яна Трубникова, в свою очередь, обратила внимание, что слова главы Минфина отчасти подтверждают данные Росстата по росту промышленного производства в России в I квартале. "Хотя и зафиксирован рост показателя на 1,1% в годовом выражении, это на 12,4% хуже по сравнению с IV кварталом прошлого года. Впереди непростые времена, особенно при риске снижения стоимости нефти", - подчеркнула Трубникова.

Напомним, в ходе расширенной коллегии Минфина 15 апреля министр финансов Антон Силуанов заявил, что рост ВВП России в 2014 году может оказаться ниже уточненного консервативного прогноза Минэкономразвития в 0,5% и оказаться на уровне нуля. Он также добавил, что продолжается отток капитала из страны, причем в основном из-за неопределенности развития геополитической ситуации.