Социалистическая партия "Единство народа", возглавляемая Владимиром Келехсаевым, провела сегодня, 15 апреля, II съезд, в ходе которого был выдвинут республиканский список кандидатов в депутаты парламента Южной Осетии нового созыва.

В первую пятерку списка входят Келехсаев Владимир - лидер партии, Плиева Агунда - замминистра здравоохранения, Парастаев Дмитрий - актер Госдрамтеатра, Хубежты Руслан - спортсмен и один из основателей партии Тедеев Руслан.

В список из 34 кандидатов вошел также ряд бывших членов партии "Осетия - площадь свободы".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, "Осетия - площадь свободы" как самостоятельная политическая сила решила не принимать участие в парламентских выборах. О выходе из партии заявила ее бывший лидер, экс-кандидат в президенты РЮО Алла Джиоева, уже не принимавшая участия в деятельности партии.

В ходе съезда делегаты партии также были ознакомлены с предвыборной программой. Наиболее приоритетными направлениями деятельности "Единства народа" Келехсаев назвал максимальную интеграцию Южной Осетии с Российской Федерацией и содействие в объединении всех внутриполитических сил Республики.

Он заявил, что партия планирует принять активное участие в формировании законодательной базы по развитию экономики Республики, привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест.

К делегатам с приветствием обратилась российская партия "Родина", с которой "Единство народа" договорилось о сотрудничестве.

Напомним, что партия "Единство народа" создана в апреле 2013 года. На данный момент численность членов партии составляет более 900 человек. Партию возглавил экс-кандидат в президенты Владимир Келехсаев, бывший соратник Аллы Джиоевой.

После победы на выборах президента Леонида Тибилова, Келехсаев был назначен главой администрации Дзауского района РЮО.

Выборы в парламент Южной Осетии пройдут 8 июня. Право принять участие в них имеют 14 политических партий.