В Нижнем Новгороде суд приступает к рассмотрению дела в отношении директора одного из местных лицеев, обвиняемой в совершении крупного мошенничества.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного суда, являлась должностным лицом, женщина имела право распоряжаться денежными средствами муниципального бюджета, предназначенными для финансирования деятельности лицея.

При этом директору лицея было известно что среди ее сотрудников числился лаборант, который в реальной жизни своих трудовых обязанностей не выполнял. При этом с указания директора этому лаборанту регулярно выплачивалась заработная плата и в его пользу производились отчисления страховых взносов во внебюджетные фонды.

Заместителю директора по административно-хозяйственной деятельности регулярно поступали указания вносить в табели учета рабочего времени ложные сведения об отработанных лаборантом часах.

На основании этих табелей бухгалтер ежемесячно составляла реестры зачислений денежных средств на счета физических лиц, а также платежные поручения, которые директор лицея, утверждала свой подписью.

Сотрудники департамента финансов администрации Нижнего Новгорода производили перечисление денежных средств на лицевой счет лаборанта, а также на счета во внебюджетных фондах.

В результате обмана за 5 лет под видом заработной платы и страховых взносов из бюджета города было похищено почти 950 тыс. рублей.