В Москве создан штаб по подготовке военного парада 9 мая на Красной площади. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил на заседании в мэрии 15 апреля Сергей Собянин. Возглавит штаб заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

В свою очередь Бирюков сообщил, что работы по подготовке военного парада активно ведутся. "К работе готовы. Отрабатываем план мероприятий по взаимодействию с федеральными структурами с Министерством обороны", - подчеркнул он. Бирюков добавил, что на сегодняшний день городские службы готовы к проведению репетиций и парада Победы на 80%, также проработан вопрос организации площадки на Ходынском поле для репетиций парада.

В рамках подготовительных и восстановительных работ, связанных с проведением военного парада, планируется провести обследование трассы по маршруту прохождения колонны военной техники, проверить состояние дорожного покрытия, мостов и переходов на соответствие их грузоподъёмности. Планируется нанести временную дорожную разметку по маршруту следования военной техники. Штаб также должен будет обеспечить водоснабжением временный полевой лагерь участников парада и парк военной техники на Ходынском поле, организовать транспортное обслуживание ветеранов и участников праздничного мероприятия.

По словам руководителя департамента социальной защиты населения Владимира Петросяна, все выплаты ветеранам уже осуществлены.