"В рамках поручений руководства Госкорпорации "Росатом" мы постоянно занимаемся поиском решений по повышению эффективности проектной деятельности в Росатоме, - рассказывает советник директора Отраслевого центра капитального строительства Росатома Владимир Малахов. - Уже есть некоторые наработки и предложения по качественной перестройке процессов проектирования и созданию единой системы стандартов и регламентов проектирования".

В связи с этим роль таких конференций как "Развитие технологии проектирования и сооружения: от идеи к реальности" (пройдет в Москве 16 апреля), по словам Малахова. "трудно переоценить". "Она приближает всех участников процесса к конкретным решениям и предложениям, которые будут выноситься на суд руководства госкорпорации", - уточняет специалист.

"Можно выделить три ключевых направления: организационная реструктуризация блока проектирования в рамках программы повышения конкурентоспособности имеющихся компетенций каждого проектного института, - продолжает Малахов. - Другое направление - создание единого механизма управления проектными работами, выполнение которых возможно только внутри Госкорпорации "Росатом". И, наконец, создание единой системы информационной поддержки и развития проектирования, которое включает в себя не только создание единых стандартов кодификации, справочников, документооборота, но и общую информационную платформу поддержки, хранения и использования базы знаний Росатома всеми отраслевыми проектировщиками. Конкретные предложения и идеи мы также хотели бы услышать на этой конференции".

По мнению Малахова, с точки зрения международного рынка технологий проектирования, Росатом - один из стабильных и компетентных потребителей такой продукции. "Но это не единственная цель международного аспекта конференции, - отмечает он. - Главная задача - это все-таки поиск путей и направлений комплексной адаптации результатов проектирования для быстрого и эффективного создания новых станций за рубежом. Это требует не только наличия самого программного обеспечения, но и специалистов в привязке зарубежной нормативной и регламентной базы к нашим проектным решениям, их обоснование, перерасчет, подбор материалов-заменителей и подходящих аналогов в оборудовании, которого требуют местные органы технического надзора. Поэтому мы рассчитываем не только на обсуждение новых инструментов проектирования, но и на поиск гибких технологий адаптации готовых проектов к стандартам конкретного заказчика. В этом безусловные ожидания и ценность такой конференции".

Напомним, что организатором международной конференции "Развитие технологии проектирования и сооружения: от идеи к реальности" является ОАО "Атомэнергопроект" (входит в ГК "Росатом"). Цель конференции - создание новой площадки для обмена опытом специалистов ведущих инжиниринговых компаний атомной отрасли России и смежных отраслей в области разработки и внедрения современных технологий проектирования, конструирования, управления сооружением сложных инженерных объектов. В рамках конференции российские и иностранные эксперты примут участие в обсуждении направлений развития Госкорпорации "Росатом" в части проектирования и сооружения объектов атомной энергии, общих подходов и принципов работы современной инжиниринговой компании, основных вызовов рынка, требований российских и международных заказчиков к результатам работ компаний "полного цикла" в области проектирования и сооружения сложных инженерных объектов. Конференция будет включать два основных блока: "Современный инжиниринг: решения и возможности" и "Технологическая база современной инжиниринговой компании".