Гатчинская городская прокуратура через суд потребовала укомплектовать школы учебными пособиями по начальной военной подготовке. Об этом сегодня, 15 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Сотрудники надзорного ведомства провели проверку исполнения законодательства по соблюдению прав и законных интересов несовершеннолетних в деятельности образовательных учреждений.

Установлено, что в кабинете начальной военной подготовки Гатчинской общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов отсутствует учебная литература о разделах дисциплины "начальная военная подготовка".

Не предоставлены учебное пособие по основам медицинских знаний по количеству обучающихся, набор плакатов или электронные издания "Военно-прикладные виды спорта", "Военно-учетные специальности солдат, матросов, сержантов и старшин", "Военные образовательные учреждения профессионального образования Министерства образования Министерства обороны Российской Федерации", "Несение караульной службы", "Нормативы по прикладной физической подготовке", "Нормативы по радиационной, химической и биологической защите", "Основы и правила стрельбы из стрелкового оружия" и т.п.

Кроме того, отсутствуют электронные образовательные издания на магнитных и оптических носителях по тематике программы, индивидуальные средства медицинской защиты, на территории не организована работа тира. В результате нарушаются законные права и интересы несовершеннолетних учащихся в части получения знаний начальной военной подготовки.

Аналогичные нарушения выявлены в гатчинских школах №7", №11, №7, в Гатчинской вечерней (сменной) общеобразовательной школе" и Коммунаровской образовательной школе №2". Прокурором направлено в суд 6 исковых заявлений об обязании руководителей учреждений обеспечить укомплектование кабинета начальной военной подготовки необходимыми предметами.