На дорожное строительство в Нижегородской области по решению Правительства РФ выделено дополнительно 416,9 миллионов рублей из федерального бюджета. Об этом сегодня на брифинге сообщил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. C вопросом об увеличении финансирования статьи строительства дорог в Нижегородской области в Правительство РФ обращались полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, губернатор Геннадий Ходырев, а также "не последнюю роль сыграло обращение мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова".

Вероятно, часть этих средств будет направлена на строительство объездной дороги вокруг Нижнего Новгорода, которое полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и председатель Дорожного фонда России Игорь Слюняев на встрече с нижегородскими журналистами 5 ноября назвали "ключевой задачей" для Управления дорожно-транспортного хозяйства Нижегородской области.

Напомним, что изначально на финансирование строительства объездной дороги в 2004 году было выделено 600 миллионов рублей. За счет этих средств, а также средств территориального дорожного фонда будет закончено строительство второй очереди обхода, который будет введен в эксплуатацию в 2006 году.

Строительство второй очереди обхода - от автодороги Нижний Новгород-Муром-Касимов до автодороги Нижний Новгород-Арзамас-Саранск - было начато в 2000 году. Общая протяженность второй очереди обхода. 14,35 км. Ввод в эксплуатацию второй очереди обхода Нижнего Новгорода позволит транзитному транспорту двигаться из Москвы в направлении Саранска, Пензы и Саратова, минуя Нижний Новгород. В текущем году на финансирование строительства объездной дороги федеральный бюджет и территориальный дорожный фонд выделили 254 миллиона рублей. Строительство первого пускового комплекса второй очереди. от трассы Нижний Новгород - Касимов до р. Кудьма в Богородском районе. длиной 6,3 км должно быть завершено в 2004 году.