В Ростовской области завершается разработка проектов соглашений о торгово-экономическом, социальном и культурном сотрудничестве с Крымом. Один из главных вопросов, который требует дополнительной проработки - пассажирские перевозки между Доном и полуостровом. Об этом сообщил министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев, передает корреспондент ИА REGNUM 15 апреля.

Глава минтранса отметил, что "с 26 апреля стартует авиасообщение между Ростовом и Симферополем. Ежедневный маршрут будут обслуживать суда типа Airbus. Железные птицы рассчитаны на 132 пассажира. Кроме того, в столицу Крыма можно будет слетать на ЯК-42. Авиасообщение Грозный - Ростов - Симферополь будет открыто с 25 апреля по 25 октября".

По его словам, "сейчас прорабатывается возможность круизных перевозок из Ростова в Ялту. Согласуются классы судов для этих целей. Кроме того, разрабатывается маршрут в Евпаторию", - заключил Виталий Кушнарев.

Добавим, что паромное сообщение "Крым-Кавказ", связывающее Россию и полуостров, работает в штатном режиме. Как сообщало ИА REGNUM, в марте был дополнительно запущен новый паром "Николай Аксенеко", вместительность которого превышает паромную переправу "Керчь-Кавказ". Новый теплоход может вместить до 45 легковых автомобилей и 260 пассажиров, отвечает всем современным требованиям, а также имеет комнату матери и ребенка и технически оборудован для людей с ограниченными возможностями здоровья.