Суд обязал власти Новодевяткино Ленобласти принять в эксплуатацию два дома на 860 квартир. Об этом сегодня, 14 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Отказ администрации "Новодевяткинского сельского поселения" ввести два дома компании "Арсенал Недвижимость" в эксплуатацию признан незаконным. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал правоту застройщика - компании "Арсенал Недвижимость" в споре с властями Новодевяткино и выдал исполнительные листы с предписанием муниципалитету издать разрешение на ввод этих корпусов.

Позиция застройщика, подтверждённая судом, заключается в том, что администрация препятствует вводу домов на 860 квартир в эксплуатацию по юридически ничтожным основаниям.

"Новодевяткинское сельское поселение, пожалуй, единственная в регионе болевая точка в градостроительном плане: администрация муниципалитета систематически "ставит палки в колеса" добросовестным застройщикам и не идет на диалог с региональными властями", - комментирует ситуацию вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев.

"Судебное решение в споре "Арсенала" с Новодевяткинским мунципалитетом, вынесенное в пользу застройщика - далеко не первый и не единственный такой случай. Я считаю, что застройщики уже вправе требовать от муниципальных властей возмещения упущенной прибыли и своих убытков. Я также надеюсь, что рано или поздно органы прокуратуры и внутренних дел обратят внимание на действия администрации и проверят их на предмет соблюдения уголовного законодательства", - отметил вице-губернатор.