На сайте комитета по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) Санкт-Петербурга (www.cedipt.spb.ru) в разделе "Программа сохранения и развития исторического центра" размещены предварительные данные по результатам визуального обследования территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия". Представленная информация сформирована по данным, предоставленным комитетом по строительству, выступающим заказчиком работ по обследованию этих территорий в рамках программы сохранения и развития исторического центра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 апреля, в пресс-службе ведомства.

Опубликованная информация содержит перечень из 402 объектов (из них 174 расположены на территории "Конюшенная" и 228 на территории "Северная Коломна - Новая Голландия") с данными по году постройки, историко-культурным статусом, а также рекомендациями компании-подрядчика (ООО "Город") по проведению детального инструментального обследования (ДИО). Выводы о необходимости его проведения сделаны на основании общего анализа полученной по каждому объекту информации по принципу достаточности объективных сведений для формирования окончательных выводов о состоянии дома.

В соответствии с требованиями ГОСТа проведение ДИО рекомендуется всем зданиям, по которым отсутствует проектная документация (включая данные по фундаменту здания). Речь идет, в том числе, о жилых многоквартирных домах. Обоснованность выводов, содержащихся в представленных данных по результатам визуального обследования, будет дополнительно проверена на предмет соответствия утвержденной методике, а также информации по имущественно-правовому статусу каждого объекта (в настоящее время уточняется).

В соответствии с техническим заданием в рамках государственного контракта по каждому объекту составляется программа проведения обследования (с указанием отдельных конструкций и элементов, объема и вида требующихся работ). В рамках этой работы с использованием имеющихся архивов проверяется отсутствие или наличие документации по каждому объекту в целях принятия максимально объективного и взвешенного решения о необходимости проведения детального обследования и его объеме.

Напомним также, что в случаях, когда (по результатам предварительного визуального обследования) проведение детального обследования необходимо объектам, находящимся в частной собственности, владельцам зданий будет рекомендовано проведение такого обследования, а также предоставлено необходимое методическое обеспечение со стороны города. Соответствующая методика, утвержденная Экспертно-консультационным комитетом Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга, также размещена на официальном сайте КЭПиСП.

"В течение двух месяцев будет осуществлена проверка программ по детальному обследованию на основании полученных предварительных данных, представленных исполнителем гос. контракта, и ориентировочно к 1 июля мы будем иметь окончательные выводы о необходимости проведения ДИО по каждому дому. Любые сомнения в результатах предварительного этапа обследования, опубликованных в открытом доступе, будут приниматься в заявительном порядке, трактоваться в пользу собственников и проходить дополнительную проверку", - сообщил председатель комитета Анатолий Котов.

Напомним, в Петербурге подготовлена и принята в 2012 году на заседании правительства программа по двум историческим территориям "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия", рассчитанная на 2013-2018 годы. Эти территории станут пилотными - позже аналогичным способом могут быть реконструированы другие кварталы центра города. Основными результатами реализации программы станет расселение 570 коммунальных квартир, а также создание в историческом центре города двух новых территорий комфортного движения пешеходов и одной новой "безавтомобильной" улицы, двух гостиничных комплектов на 320 номеров, общественно-делового многофункционального комплекса на территории острова Новая Голландия, реконструкция Сенной площади, капитальный ремонт 17 мостов и 1200 м набережных, строительство подстанции 110 кв "Московская-Товарная", завершение комплексной реконструкции Главной водопроводной станции, реконструкция 14 км сетей водоснабжения, 27 км канализационных сетей, более 9 км газопроводов, более 17 км тепловых сетей, 10 км сетей наружного освещения. Общая стоимость программы - 86,9 млрд рублей, из них 69 млрд рублей - средства бюджета города. В программу попали 418 исторических зданий.