В Ростове установят мемориальную доску классику отечественной муниципально-правовой науки Льву Велихову. С таким предложением в мэрию обратились представители общественной организации "Союз российских городов", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

В Южном федеральном университете Лев Велихов работал преподавателем с 1923 года до конца 30-х годов.

"После Гражданской войны Лев Велихов вернулся в Новочеркасск. В 1921 году стал профессором Донского сельскохозяйственного института и Политехнического института, а спустя два года - Донского университета. Два его фундаментальных исследования "Опыт муниципальной программы" и "Основы городского хозяйства" высоко оценивались специалистами. Монография "Основы городского хозяйства" была переведена на французский и английский языки", - рассказал заместитель декана исторического факультета по научно-исследовательской работе Антон Иванеско.

Справка: Лев Велихов родился в Петербурге в 1875 году. Окончил юридический факультет Петербургского университета. Член кадетской партии с 1905 года, депутат IV думы. Владелец издательства, редактор и издатель журнала "Городское дело". В 1914 году отправился на фронт, участвовал в боях Первой мировой войны, был контужен, получил ряд орденов и чин подпоручика. Через год он вошел в состав Военной комиссии думы, в 1917 году был комиссаром Временного правительства в Одессе, членом предпарламента. Переехал в Новочеркасск, а затем в Ростов, где работал в Политическом совещании при Деникине. В 1937 году получил инвалидность второй группы и вынужден был уйти на пенсию. В 1938 был арестован, в 1940 - заключен в исправительно-трудовой лагерь на восемь лет. Дальнейшая судьба неизвестна.