Предложенные конституционные реформы создают в Армении хорошую основу для продолжения обсуждений и повод реализовать все планы, направленные на выведение страны из кризиса. Об этом заявил руководитель фракции оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян после встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном в рамках политических консультаций в связи с отставкой премьер-министра страны.

"Связанные с системой конституционные реформы должны быть полноценными. Мы говорили с президентом о возможном переходе к парламентской системе правления, что является одним из семи пунктов программы АРФД", - заявил Рустамян в интервью Yerkir.am.

Депутат отметил важность заявления Сержа Саргсяна о том, что он не будет больше баллотироваться в президенты и не претендует на пост премьер-министра, что, по его мнению, сделает объективными обсуждения, которые могли стать предметом спекуляций. Чтобы создать необходимую для реализации реформ атмосферу, по мнению главы фракции АРФД, важно оградить от спекуляций реальные реформы для совершенствования системы правления, увеличения роли оппозиции и других важных политических шагов.

"Мы можем быть полноценно вовлечены в решение этих задач в соответственных качестве и форме, если указанный нами объем реформ будет принят и осознан", - сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, профессиональная комиссия по конституционным реформам при президенте Армении 10 апреля обнародовала текст предварительного варианта проекта концепции реформирования Конституции страны. В проекте документа переход к парламентской системе правления рассматривается, как альтернатива действующей системе. Согласно документу, при переходе к парламентской системе правления президент Армении будет избираться Национальным собранием сроком на семь лет без права на переизбрание. Основной миссией президента будет обеспечение соблюдения Конституции, эффективного применения полномочий сдержек и противовесов, что возможно лишь в том случае, когда президент не вовлечен в текущие политические проблемы, является "надпартийной" фигурой, является беспристрастным и выполняет в первую очередь роль посредника и арбитра.