Коллегия присяжных заседателей сочла собранные органами следствия доказательства достаточными для вынесения обвинительного вердикта Георгию Мартиросяну. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета России, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ст.162 УК РФ (разбой) и ст.228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).

По версии следствия, Мартиросян, называющий себя не иначе как потомственным частнопрактикующим магом-целителем, вел интернет-сайт, где рекламировал подобного рода услуги, среди которых наибольшей популярностью пользовался обряд по увеличению денег, констатировали в СКР. "Стоит отметить, что обязательным условием его осуществления было наличие крупных сумм денежных средств потенциального клиента в момент проведения так называемого магического обряда. Таким образом, экстрасенс предварительно входил в доверие к женщинам, попадавших к нему в том числе по рекомендации знакомых, после чего оценивал их финансовую состоятельность, - пояснили в ведомстве. - Последующий прием посетителей осуществлялся как в загородном доме Мартиросяна, расположенном в городе Королеве Московской области, так и по месту жительства потерпевших. Как правило, обвиняемый подсыпал в напиток лекарственные средства и сильнодействующие вещества, после чего пользуясь их беспомощным состоянием женщин, вводил смертельную дозу наркотического вещества, пытаясь тем самым инсценировать их естественную смерть".

Одна из потерпевших, 21-летняя девушка из Нижнего Новгорода, работавшая в модельном агентстве, забрала из дома крупную сумму денежных средств, предназначенных на приобретение автомобиля. 21 сентября 2011 года ее тело было обнаружено в квартире одного из домов по улице Красная Пресня города Москвы. Потерпевшие по второму эпизоду, 38-летняя женщина и ее 21-летняя дочь приехали в Москву из Краснодара и собирались приобрести здесь собственное жилье. Их тела были обнаружены в Москве, в квартире по улице Нижегородской 20 января 2012 года. "Стоит отметить, что концентрация наркотических препаратов в крови родственниц значительно превышала смертельную дозу. Таким образом Мартиросян похитил ювелирные изделия, а также денежные средства на общую сумму 6,5 млн рублей", - добавили в СКР.

Сегодня присяжные заседатели признали Мартиросяна виновными в совершении инкриминируемых ему деяний. В ближайшее время на основании вердикта присяжных судом будет вынесен приговор.